Янина Черных

31, 2012 in Без рубрики

Янина Черных – молодая московская художница, выпускница Тверского художественного училища, Британской Высшей Школы дизайна и Института Проблем Срвременного Искусства, участник групповых и персональных выставок. Работа Янины  «Секретики» будет представлена в рамках проекта «Галерея под открытым небом» Фестиваля новой культуры «Арт-Овраг 2012» и представляет лиричный проект на тему возвращения в детство:

«Мои работы  2009 – 2011 – это синтез изображения и текста. Я анализирую предметы и явления, которые меня окружает. Для меня важно звучание слова, названия предмета, его внутренняя жизнь, отдельно от человека. В 2012 году я начала работать со звуком и различными фактурами. Однако общая направленность моих работ не изменилась.  Я по-своему трактую то, что меня окружает. Пытаюсь проникнуть в изнанку вещи.

Все в детстве делали «секретики»: это когда самые красивые фантики от конфет, камешки, цветочки, кусочки фольги, накрытые цветным стеклышком, зарывались в каком-нибудь укромном месте. И только избранные счастливчики могли увидеть эту красоту. Я предлагаю сделать городские «секретики». Но только не в земле, а в асфальте. В моем «секретике» тоже будут частички из детства: милые сердцу вещи, игрушки, разные красивые предметы. Кусочки металла, жести – все, что может выдержать суровую городскую среду».

Янина Черных

Также, в рамках Фестиваля «Арт-Овраг 2012» Янина Черных будет проводить мастер-класс «Игрушка своими руками», который будет проходить 1, 2 и 3 июня на территории фестиваля с 14.00 до 15.30.