Мастер-классы и выступление Battery Dance Company

31, 2012 in Без рубрики

Кураторы Фестиваля «Арт-Овраг 2012» рады сообщить, что одними из иностранных гостей фестиваля станет нью-йорксакая команда танцоров Battery Dance Company (Шон Скэнтелбери, Мира Бай Кук, Кармен Николь Смит).

Battery Dance Company выступает на лучших сценах мира, а также преподает мастерство танца. Миссия группы танцоров Battery Dance – нести искусство танца в жизнь, сделав его доступным для каждого. Будучи одними из ключевых фигур нью-йоркской арт-сцены на протяжении 35 лет, участники группы ведут активную просветительскую деятельность – преподают мастерство танца детям в нью-йоркских школах, организуют  мероприятия и перформансы, рассчитанные на широкую аудиторию, а также внедряют авторскую образовательную программу в рамках международных турне и инициатив по обмену художественным опытом.

Battery Dance Company являются создателями более ста хореографических проектов, автором которых является художественный руководитель Battery Dance Джонатан Холландер, работающий совместно с целым созвездием талантливых композиторов, дизайнеров и выдающихся исполнителей.

Широкий тематический и стилевой репертуар перформансов Battery Dance рождается из богатой палитры хореографических техник, отражающие американское общество во всей его культурной многогранности. Одной из отличительных черт работ Battery Dance являются музыкальные композиции, специально написанные для сопровождения перформансов в живом исполнении.

На фестивале «Арт-Овраг 2012» команда Battery Dance Company проведет серию мастер-классов в рамках авторской программы Dancing to connect (DTC), удостоенной множества наград. Программа DTC нацелена на стимулирование творческой активности и командного духа молодежи посредством уникальных арт-практик современного танца.

Программа Dancing to connect (DTC) – это просветительская инициатива нью-йоркской команды Battery Dance, удостоенная множества призов. Программа DTC нацелена на стимулирование творческой активности и командного духа молодежи посредством уникальных арт-практик современного танца. Студенты с разными уровнями подготовки работают вместе под чутким руководством танцоров-преподавателей из команды Battery Dance – перформансистов с мировым именем, создавших собственный уникальный стиль в хореографии. Программа DTC рассчитана на активных и творческих молодых людей, открыто смотрящих в будущее. Термин Dancing to connect полностью отражает главную идею проекта, цель которого – объединить самые различные сферы и сообщества.

Танец переносит процессы мышления и творческого созидания в поле физического пространства, предлагая учащимся невербальные возможности самовыражения. Пройдя интенсивный недельный курс ежедневных пятичасовых практических занятий, студенты учатся находить новый, иной путь самовыражения, так разительно отличающийся от привычных вербальных методик, превалирующих в пространстве учебной аудитории. Часто случается, что во время занятий по программе DTC отстающие, выпавшие из учебного процесса ученики, вновь возвращаются к занятиям.

Интенсивный танцевальный мастер-класс по авторской программе Dancing to Connect будет проходить 29 мая, 1 и 2 июня с 11.00 до 15.00 на площадке фестиваля. З июня в 21.30 на основной сцене фестиваля состоится один из знаменитых танцевальных перформансов Battery Dance Company.

Первый мастер-класс от нью-йоркских танцоров прошел 29 мая и собрал в холле более 70 подростков. Преподаватели Battery Dance были поражены таким радушным приемом, и им даже пришлось расширить количество человек в группе.