Информационный портал МТРК “МИР”

7, 2012 in Публикации

Подробный фотоотчет от информационного портала МТРК “МИР”, 06 Июня http://www.mir24.tv/news/culture/5013762

Выкса, 6 июня. В городе Выкса Нижегородской области прошел ежегодный фестиваль новой культуры «Арт-овраг 2012». Организаторы проекта главной задачей фестиваля считают преображение городского пространства путем создания разноплановых арт-объектов на фоне уникальной архитектуры города. Фестиваль задумывался кураторами как площадка творческого слияния двух художественных процессов – эпохи русского авангарда начала ХХ века и современного актуального искусства начала XXI века.

На территории Выксы творил один из ведущих архитекторов эпохи русского авангарда Владимир Шухов. Город Выкса представляет собой мощный полигон для творчества. Водонапорная башня, построенная им для Выксунского Металлургического Завода, впервые открыла миру способы проектирования зданий, развитые впоследствии в работах всемирно известных архитекторов, таких как Бакминстер Фуллер, Норман Фостер, Кен Шаттлворт, Михаэль Хопкинс. Таким образом, символом нового фестиваля стала Шуховская башня, сосредоточившая вокруг себя известных и начинающих архитекторов, представляющих свои эскизы и макеты для реализации башни как арт-объекта в городском пространстве.

Помимо архитектурных проектов, на фестивале были представлены работы художников совершенно разных жанров и направлений искусства, а также серия интерактивных мастер-классов и арт-лабораторий, где ведущие российские и западные архитекторы, художники, видео-артисты и исследователей культуры поделились своим опытом и инновационными наработками.

«Мы проводим фестиваль второй раз. Это говорит о том, что традиция уже есть. Фестиваль прижился, его любят, ценят и проявляют к нему огромный интерес. У многих возникает вопрос – зачем этот фестиваль нужен металлургам. Заводы, которые входят в состав нашей компании, активно развиваются. Оборудование, которое у нас сегодня установлено на современных металлургических производствах, требует от человека больших знаний – это должны быть люди с большим интеллектом, люди способные мыслить творчески. Мы бы хотели, чтобы эти люди приходили на наше предприятие, и чтобы работа для них была интересным увлекательным процессом, чтобы они работали с большим удовольствием и большой отдачей. И подобного рода фестивали дают возможность раскрыться молодым людям и сделать большой шаг вперед на своем жизненном пути», – говорит директор по связям с общественностью компании ОМК Александр Кастравец.

«Чувствуется, что во время фестиваля энергетика в городе стала совершенно другой. И это, наверное, показатель того, что значит фестиваль. Каждый из нас хочет жить благоустроенно в развивающемся городе. И сегодня развитие любого города, конечно же, определяет молодежь – молодые талантливые люди. И власть стремится к этому – чтобы в городе было больше талантливой молодежи. Фестиваль позволяет нам ставить перед собой более амбициозную задачу – чтобы в нашу Выксу приезжала молодежь из других городов», – говорит куратор проекта.

Председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-участие» Ирина Седых рассказывает, что изначально фестиваль «Арт-овраг» задумывался как «альтернатива вредным привычкам». «Мы его придумали для того, чтобы отвлечь подростков от курения и алкоголя, а взамен предложить им интересный проект. В этот раз фестиваль стал международным. В этом году приехало огромное количество иностранных архитекторов и художников, которые помогали организовывать мастер-классы и которые делились с детьми своим опытом», – рассказывает Ирина Седых.

Участница танцевального коллектива «Battery Dance» из США Кармен Николь Смит считает этот фестиваль очень интересным и говорит, что он отличается от тех фествиалей, которые проходят в Нью-Йорке. «Здесь объединены спорт и искусство, BMX, музыка, танец, скульптура. Через танец дети развивают свою креативность, они раскрепощаются, учатся красиво двигаться. И это поможет им в дальнейшем. Здесь потрясающие дети, с ними очень приятно работать. А город Выкса вообще произвел на меня огромное впечатление своей красотой», – рассказывает Кармен Николь Смит.

Американский скульптор и архитектор Джон Пауэрс является автором скульптур, инсталляций и архитектурных объектов. Он заимствует художественный приемы постживописной абстракции, постминимализма и массовой культуры. Он рассказал об особенностях своей работы. «Я занимаюсь абстрактными искусствами, которые имеют тесную связь с тем, что происходило в начале XX века, и что, мне кажется, имеет большой потенциал развития. В прошлом веке абстрактное искусство больше ассоциировалось с властью и какой-то силой. Тот период, о котором идет речь и который мы взяли за основу, он единственный, который сейчас соотносится с тем временем, в котором мы живем. Я считаю очень важным то, что постоянно нужно возвращаться мысленно и каким-то образом назад к прошлому, к истории искусства и, особенно, к тому периоду, о котором идет речь. Моя скульптура очень современна. Может она и не переворачивает мир, но она с ним очень соотносится и резонирует ему», – говорит Джон Пауэрс.

Участник из Испании Лоренцо Ордоньез представил на фестивале свой проект «дрожащая башня». Она представляет собой гигантскую спираль со стальными рамками. Эта башня постоянно находится в движении. Она реагирует на каждое дуновение ветра. «В Мадриде у меня есть фонтан. Он состоит из таких черных стел, которые выходят из земли. Вокруг них всегда туман. В моем творчестве всегда присутствует диалог с природой. Моя любимая фраза – «нет ничего ужаснее настоящей природы». Я считаю, что природа хороша только тогда, когда в нее внедрился человек», – рассказывает Лоренцо Ордоньез.

Напомним, в рамках фестиваля «Арт-Овраг-2012» в Выксе были расписаны городские поверхности, открыта уличная выставка «Башни мира», установлены паркур-площадка и дерт-трасса, аналогов которой нет в России, для занятий экстремальными видами спорта.

http://www.mir24.tv/news/culture/5013762

Фото: Александра Краснова