Окончание фестиваля новой культуры «Арт-Овраг 2012»

8, 2012 in Без рубрики

Фестиваль новой культуры «Арт-Овраг 2012» подошел к концу, но у тех, кому посчастливилось побывать в Выксе в первые дни лета, осталась масса приятных и свежих впечатлений, которых, кажется, хватит на год вперед. В этом году на фестивале зрители смогли наблюдать игру всех возможных граней и направлений современного искусства в публичном пространстве – от стрит-арта, архитектуры, танца модерн и уличной моды до брейк-данса, рэпа, электронной музыки и экстремальных видов спорта. На три дня маленький городок Выкса в Нижегородской области превратился в настоящую творческую лабораторию.
Первое, что бросалось в глаза при посещении основной площадки фестиваля –  Международного парка скульптур и башен, – это невероятные архитектурные и арт – объекты архитекторов, скульпторов и художников из России, Европы и США. «Поющая башня» Ольги Фридлянд, парящая в воздухе башня испанского архитектора Лоренсо Фернандеса-Ордоньеса, замысловатая конструкция из деревянных блоков «Big Gini» американского скульптора Джона Пауэрса были спроектированы специально для фестиваля и являются прекрасными образцами сайт-специфического направления в искусстве.


Поющая Башня, Ольга Фридлянд


Лоренсо Фернандеса-Ордоньес

Джона Пауэрс, «Big Gini»

Созданные российскими художниками объекты паблик-арта мгновенно приковывали к себе взгляды зрителей – «Секретики» Янины Черных напоминали о любимом детском развлечении, пневмо-скульптуры Ивана Тимофеева одновременно служили арт-объектами и пространством для проведения лекций и мастер-классов, а удивительная инсталляция Марии Арендт, созданная при помощи обыкновенной нити и иголки, являла собой лоскутную карту небесных тел.

Янина Черных, Секретик

Иван Тимофеев, Направляй энергию

Сразу же после выхода из парка культуры и отдыха – основной площадки фестиваля –   зрителей ожидало множество приятных сюрпризов, ведь они попадали в настоящую галерею под открытым небом: практически на каждой улице города Выкса можно было найти объект уличного искусства, созданный участниками фестиваля. Помимо выставки фотографий лучших башен мира, рассредоточенной по всему городу, в галерее под открытым небом можно было увидеть ПТУ, раскрашенное  в духе классика абстракционизма Пита Мондриана художниками Дмитрием Пархуновым и Мартином Шольтом, generative-art инсталляцию Александра Лысова, гигантскую инсталляцию «Человек-Башня» архитекторов Дмитрия Алексеева и Алексея Иванова и, конечно же, многочисленные граффити на стенах домов от лучших стрит-артистов со всей России.

Дмитрий Пархунов, Мартин Шольт

Александр Лысов

Алексей Иванов и Дмитрий Алексеев, Человек Башня

В этом году в Выксе впервые можно было увидеть удивительное зрелище: граффити-райтеры создавали свои объекты днем, так что жители города могли наблюдать процесс создания шедевров уличного искусства во всех деталях.  А рассматривать граффити, действительно, можно было часами – известные стрит-арт художники Nikita Nomerz, P 183, Petro&Slag, Dikson&Batis создавали на фасадах домов невероятные рисунки, достойные экспозиций лучших музеев и галерей, а работы Grino, Folmer, ArtBrathers, Roof 169, 310 squat поражали сложностью композиции, лишний раз доказывая, что стрит-арт – это самое настоящее искусство.

Nomerz

P 183

ArtBrathers

310 squat

От Завсегдатаи международных фестивалей – художники московской команды Zuk Club создали на фасаде одного из домов портрет Владимира Маяковского, живописцы и граффити-райтеры Mur Lo из Серпухова написали женский портрет, достойный кисти импрессионистов. Команда Pani Paniki из Екатеринбурга порадовала зрителей по-девичьи задорными рисунками, а добрые фантастические персонажи работы Vitae Вязи, пяти талантливых художников из Москвы, не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.

Zuk Club

Mur Lo

Pani Paniki

Vitae Вязи

Отдельного внимания заслуживает богатая образовательная программа этого года, в рамках которой состоялось множество лекций и мастер-классов современных художников, музыкантов, историков культуры и архитектуры авангарда. Расположенные на территории фестиваля шатры «Сфера-Экран», «Атом 49» и «Направляя энергию» с трудом вмещали количество детишек, захотевших посетить детские творческие мастерские художников Янины Черных (мастер-класс по созданию игрушек), Маюко Огавы (каллиграфия), Риты Штыковой и Гоши Попова (мастер-класс по анимации, лепке, конструированию из картона).

Иван Тимофеев, Атом 49 и Направляй энергию

Маюко Огава, Мастер-класс по каллиграфии

Не только дети, но и взрослые открыли для себя много нового на фестивале «Арт-Овраг 2012»: мастер-классы по ИЗО от Марии Покровской, виджеингу и видео-мэппингу (Mr.Vux), граффити (ArtBrathers), фотографии (Петр Ловыгин) и даже спортивные мастер-классы по дисциплинам workout и паркур собрали огромное количество желающих освоить что-то новое.

Рита Штыкова, Гоша Попов, Мастер-класс по конструированию из картона


Лекционная программа, подготовленная организаторами фестиваля, включала выступления лучших лекторов, готовых поделиться ценными академическими знаниями – в ходе фестиваля каждый желающий мог посетить лекции Игоря Казуся («Гении русского архиетктурного авангарда»), Дениса Ромодина («Архитектура жилых городков 1920-х гг.»), Лилии Лифановой («Паблик-арт в Америке») и Марины Красновой («Футуризм и уличное искусство»). Помимо теоретических лекций, гости фестиваля могли посетить лекции архитекторов – участников фестиваля: Ольги Фридлянд, Томаса Ньюджента, Лоренсо Фернандеса-Ордоньеса, – где те охотно делились своим творческим опытом, а также послушать лекцию об истории хип-хопа от известной рэп-группы Ek-Playaz.
Помимо этого, все гости фестиваля имели возможность посетить выставку «XVI Всероссийская художественная и промышленная выставка в Нижнем Новгороде конца 1896 года», подготовленную Государственным музеем архитектуры им. Щусева для экспозиции в музее истории завода. В рамках своей образовательной программы музей также подготовил серию короткометражных фильмов из цикла «Проекции авангарда».

выставка «XVI Всероссийская художественная и промышленная выставка в Нижнем Новгороде конца 1896 года»

Музыкальная часть фестиваля не могла оставить равнодушными ни одного посетителя, ведь на главной сцене «Арт-Оврага» выступили такие знаменитые музыканты и диджеи, как Panda и DJ Gormon, Ek-Playaz и Наум Блик, читавший стихи классиков Бродского, Маяковского и Пастернака в переложении на рэп, мастера современной электронной музыки VJ Mr Vux и DJ Сабуров и  новаторы аудиовизуальной сцены Ratzkevitch & Zoom Ra. Помимо сценических импровизаций музыкантов, зрители смогли насладиться театральным перформансом от компании «4 ветра».

VJ Mr Vux и DJ Сабуров

Ratzkevitch & Zoom Ra

Ek-Playaz и Наум Блик


Нью-йоркская команда танцоров Battery Dance Company (Шон Скэнтелбери, Мира Бай Кук, Кармен Николь Смит), которая выступает на лучших сценах мира, подарила зрителям серию своих легендарных мастер-классов в рамках авторской программы Dancing to connect (DTC). Программа DTC нацелена на стимулирование творческой активности и командного духа молодежи посредством уникальных арт-практик современного танца.

Battery Dance Company, Мастер-класс

Незаурядные хореографические и педагогические способности коллектива сделали свое дело: девчонки и мальчишки из Выксы открыли в себе новые грани таланта и продемонстрировали потрясающий результат многочасовых тренировок на «Основной сцене» «Арт-Оврага» 2012. Они дали зрителям возможность стать свидетелями уникального представления: Battery Dance Company лично выступили на закрытии фестиваля.

Мимо этого уникального фестиваля не прошла стороной и мода. На несколько часов Выкса превратилась в настоящий подиум – на фестиваль с показом Street fashion приезжали молодые дизайнеры одежды из Москвы: Ася Григорьева и Светлана Кислова.
Светлана продемонстрировала свою нашумевшую коллекцию «MONOMALATA TRANSFORMATA», которая в этом году стала обладателем 3 места на конкурсе им. Ламановой. На создание авангардных образов автора вдохновили биоформы и экзоскелеты насекомых.

Светлана Кислова, MONOMALATA TRANSFORMATA

Асина же коллекция «Бред как БреНд, БреНд как Бред» создавалась с легкой иронией по отношению к классической моде. «Эта одежда для тусовки, в которой отсутствует запрограммированный дресс-код, в компании хорошо реагирующей на дизайнерские решения и элементы театральности».

Ася Григорьева, Бред как БреНд, БреНд как Бред

Также, в эти насыщенные дни гости фестиваля смогли стать свидетелями необычных видов физической активности. После выступлений Чемпиона России 2012, МТВ-райдера Павла Алехина, его «коллеги» – «Стрижака», выдающихся скейтеров и ВМХ-райдеров (Костя Андреев, Миша Попонин, Толя Титаев, Миша Китаев и других), основоположников нового направления физического развития в России «Ghetto Workout», и великолепных представителей школы паркура «Yourways», хочется самим приобщиться к искусству этих необычных видов спорта.

MTB

Помимо показательных выступлений, 1, 2 и 3 июня в Выксе прошли мастер-классы по данным дисциплинам. Для экстремальных занятий были оборудованы специальные площадки «Дёрт-трасса» и «Паркур парк». Они будут в свободном доступе на радость юным спортсменам и после фестиваля.

Паркур

Нельзя не сказать и об уличной танцевальной культуре, которая также была представлена на фестивале «Арт-Овраг 2012». Роман Поляков (popping) – Роман Поляк (a.k.a. Рамон) – Alterum Theatre. Дима Егоров (break) – Дмитрий (a.k.a. Паук) Alterum Theatre.


Скейт

Замысловатый набор имен и псевдонимов, удививший гостей фестиваля со страниц красочной программы «Арт-Оврага», на самом деле – состав одного из лучших в России коллективов по брейк-дансу. Ребята – нестандартные танцоры брейкинга, участники многочисленных баттлов в России и за рубежом.

Уличный танец

Фестиваль «Арт-Овраг 2012» подошел к концу. За эти три дня лета в городе Выкса произошло множество значимых событий, которые станут предпосылками для рождения новых течений в истории мирового паблик-арта. Маленький городок Выкса в Нижегородской области собрал лучших художников, работающих в области современного паблик-арта по каждому из его многочисленных направлений.  Этот первый, самый трудный шаг открывает дорогу новому отношению к искусству во всех его проявлениях. В этом году зрители и участники фестиваля стали свидетелями встречи двух одинаково значимых течений – академического искусства и искусства субкультур. Такой симбиоз во все времена считался катализатором рождения новых авангардистских приемов в культуре и искусстве. Именно такая встреча необходима для формирования пространства свободного художественного высказывания, которое строится на открытом диалоге с людьми – главной и неотъемлемой чертой искусства в публичном пространстве.  Фестиваль «Арт-Овраг» – это событие, идущее гораздо дальше модных на сегодняшний день тенденций по развитию культуры в отдельно взятых регионах. Это центр притяжения творческой энергии художников со всего мира – художников, готовых делиться, дискутировать, творить и создавать новое, открытое и свободное искусство.