Круглый стол

Приволжский филиал ГЦСИ, 20 ноября, 15:00 Основные темы обсуждения:

  1. Взаимное влияние Архитектуры и Паблик–арт
  2. Привлечение художников к формированию нового облика городов
  3. Архитектура, Стрит-арт и Лэнд-арт – точки пересечений.
  4. Джентрификация как один из путей развития городского пространства
  5. Влияние художественных событий на активную вовлеченность населения городов в процесс формирования локальной среды.
  6. Обсуждение необходимости взаимодействия городских властей и культурных институций
  7. Презентация фестиваля Арт-Овраг 2013 “Город-сад”

Функциональность архитектуры в разные времена по-разному пряталась за эстетикой фасада. Обнажая конструктивные элементы своих творений, архитекторы добивались нового восприятия городов, культивируя открытый способ работы с пространством. Многое из созданного в абсолютно утилитарном направлении составляет значительную часть современного городского пространства и нуждается в приложении усилий с целью раскрытия своей возможной эстетической стороны.

Работа художников, архитекторов, скульпторов над созданием новых опорных точек пространства и трансформации его особенностей приобретает не только чисто эстетическую, но и функциональную необходимость, являясь восполнением невоплощенных деталей конструкции. И это дело становится не только делом создателей городов. В процессе развития общество взрослеет и приобретает необходимость деятельного участия в формировании среды обитания. Феномен стрит-арта, рожденного в спонтанном желании выразить свой взгляд на мир и донести его до возможно большего числа людей, трансформирует наш взгляд на обыкновенные архитектурные поверхности. Теперь они – не только стены, но холст и метод диалога с пространством.

Создание событий, способных провоцировать художественную дискуссию, вовлекая в творческий процесс широкий круг населения, – это один из возможных путей восстановления диалога между человеком и окружающей его средой обитания.

 

Для обсуждения тем приглашены:

МодераторТатьяна Пигарева, руководитель отдела культуры Института Сервантеса в Москве

 

Перформанс иконцерты:

Варвара Павлова “Лисокот”

Саша Пушкин

 

Фотографии круглого стола