Константин Гроусс

Константин Гроусс, хореограф, Директор Международного культурного проекта «Арт-Резиденция», создатель и куратор Фестиваля новой культуры «Арт-Овраг»

Дмитрий Алексеев декоратор, художник театра и кино

Дмитрий Алексеев, художник, архитектор, Руководитель архитектурного бюро С.С.С.Р. , создатель и куратор Фестиваля новой культуры «Арт-Овраг

Первые архитекторы и художники фестиваля «Арт-Овраг 2012» уже начинают строительство своих арт-объектов на территории города Выкса. В числе первых – архитекторы Ольга Фридлянд,  Дмитрий Алексеев и Алексей Иванов, художник Дмитрий Пархунов и команда стрит-артистов Zuk Club. Экспериментальные архитектурные объекты и стрит-арт интересуют кураторов фестиваля как способы реорганизации городского ландшафта и взаимодействия художника с открытым публичным пространством и жителями города. По мнению кураторов, эксперимент рождается там, где искусство выходит из камерного пространства музеев и галерей, чтобы начать открытый диалог со зрителем, ступив на территорию повседневной жизни:

«Фестиваль новой культуры «Арт-Овраг» – это мечта о месте на Земле, в котором свободное творчество способно преобразить жизнь людей, и в котором искусство радует людей новыми идеями, а художники и граждане города говорят на одном языке – языке красоты.  Мы хотим найти точки взаимодействия с окружающей средой – природной и городской. Для концентрации в этих точках  превосходных художественных решений, возникающих сегодня в разных местах нашей планеты – в мастерских лучших художников, архитекторов, хореографов, музыкантов и других талантливых людей, – мы организуем условия и время, придумываем задачи и возможности воплощения решений. Как сказано в манифесте Футуристов 1918 года: «Пусть улицы будут праздником искусства для всех»!

Идея фестиваля паблик-арт и архитектуры возникла как естественное стремление развить те идеи, над которыми мы работаем уже несколько лет в рамках Международного культурного проекта «Арт-Резиденция».   Многие междисциплинарные проекты, объединяющие танец, визуальное искусство и музыку, мы проводим в условиях галереи и театра, когда Художники находятся в диалоге между собой в условиях камерной атмосферы, а аудитория – это гости, приглашенные к участию в разговоре.

Перемещаясь в условия города, в открытое публичное пространство, мы провоцируем художников на откровенное высказывание и диалог со всеми людьми без ограничений. Не все художники готовы и способны в этом участвовать, и мы привлекаем тех из них, которые могут вовлечь в процесс художественного творчества и обмена идей самых разных людей. Фестиваль является настолько же экспозиционным, насколько и образовательным. Мы провоцируем художников на проведение мастер-классов и практических семинаров, а нашу аудиторию – на реализацию их собственных идей по преображению городской среды. Фестиваль «Арт-Овраг» открывает двери для разных жанров искусства – скульптура, архитектура, танец, медиа-арт, экстремальные уличные виды спорта, различные виды визуального искусства – стрит-арт, инсталляции, фотография и работы дизайнеров моды.

Обдумывая и наблюдая различные фестивали мира, мы решили создать фестиваль свободного творческого высказывания. На данный момент не существует другого такого фестиваля, объединяющего все сферы искусства в публичном пространстве, и мы будем очень рады если и другие города последуют примеру Выксы – небольшого и очень симпатичного города в Нижегородской области – и организуют подобные события на своей территории.

На территории города построена одна из первых башен русского архитектора Владимира Шухова. Башня рассматривается нами и в философском, и в конструктивном смысле. В результате мы решили, что это достойно стать художественным символом и темой фестиваля «Арт-Овраг».

Мы рады тому, что возникает новый уровень диалога между населением городов и градообразующими предприятиями, благодаря которому мы переместили наше внимание в город Выкса, где расположен Выксунский Металлургический Завод (ВМЗ). Исторически сложилось, что уже более 200 лет владельцы завода поддерживают многие передовые идеи. Мы очень рады продолжению этой традиции и возникновению новой – идеи художественного преображения и переосмысления влияния человека на окружающий мир.

Наша задача – раскрыть потенциал, который есть в людях, и привлечь на свою сторону опыт великих предшественников».

Константин Гроусс, Дмитрий Алексеев – кураторы фестиваля новой культуры “Арт-Овраг 2012”