В первый день весны прошел первый мастер-класс в рамках межфестивальной программы фестиваля новой культуры «Арт-Овраг 2013. Город-Сад».

 

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Выксунского района «Пеликан» в г.Выкса состоялся мастер-класс для детей по созданию скворечников. Мастер-класс прошел по инициативе и при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие», соорганизатора ежегодного фестиваля новой культуры «Арт-Овраг».

 

На мастер-классе приглашенные  художники показали ребятам, как собрать скворечник и творчески подойти к его оформлению. Участниками творческого занятия стали воспитанники коррекционного центра, а также ученики художественной и средних школ города Выкса.

«Очень важно вовлекать воспитанников центра в образовательные и социальные мероприятия. Совместные творческие занятия учат детей  развитию толерантного отношения друг к другу, самовыражению – они не только участвуют в творческом процессе, но и видят, что результаты их труда интересны окружающим» – говорит Чуркина Татьяна Викторовна, директор центра «Пеликан».

Поделки учеников украсили территорию базы отдыха «Металлург» и городской парк культуры и отдыха.

По словам Ирины Седых, председателя попечительского совета фонда «ОМК-Участие»: «Мастер-класс по созданию скворечников стал первой ласточкой. В рамках межфестивальной программы «Арт-Овраг 2013», мы планируем провести целую серию творческих и образовательных проектов и мастер-классов». В период с марта по май планируется, что ряд российских и зарубежных художников, аниматоров и дизайнеров представят обучающие программы для детей и взрослых в г.Выксе.

 

Справка о фестивале:

Фестиваль «Арт-Овраг» успешно стартовал в 2011 году и заявил о себе как об одном из самых ярких событий региона. Сегодня фестиваль вышел на новый, международный уровень и обещает стать знаковым событием в культурной жизни всей страны.

На протяжении двух лет фестиваль преобразует город в единую арт-площадку, представляя работы известных мастеров под открытым небом и являясь катализатором творчества жителей города. Фестиваль объединяет многие направления современной культуры: визуальное искусство, архитектуру, музыку, танец, моду, а также некоторые новейшие течения в молодежных субкультурах.

Организатором фестиваля «Арт-0враг» является Объединенная Металлургическая Компания (ОМК). Со-организаторы фестиваля: Благотворительный Фонд «ОМК-Участие», Администрация г.Выксы, Международный культурный проект Арт-Резиденция. Кураторы фестиваля: Государственный Музей Современного Искусства (ГЦСИ), Московский Архитектурный Музей им. Щусева (МУАР).

 

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь к Макаревич Варваре

+7 (926) 568-85-61 makarevich@cros.ru