Председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых стала гостем программы Виталия Ушканова «Персона Грата» на «Радио России». Речь шла о развитии современного искусства и благотворительности в нашей стране, примером стал международный фестиваль новой культуры «Арт-Овраг» ежегодно проходящий в городе Выкса.  Ирина Седых поделилась опытом проведения фестивалей предыдущих лет и рассказала,  как родилась идея создания фестиваля.

Объединенная Металлургическая Компания – организатор фестиваля, а входящий в состав ОМК – Выксунский металлургический завод (ВМЗ) является не только старейшим центром российской металлургии, но и одним из мировых лидеров в этой области. «На предприятии работают высококлассные специалисты различных профессиональных областей», – рассказала Ирина Седых. «Для создания таким специалистам хороших условий жизни в городе,  необходимо, чтобы социальная сфера и городское пространство соответствовало высокому уровню предприятия. Это и послужило точкой отсчета для организации Фестиваля».

Вторым важным аргументом для реализации фестиваля, по словам г-жи Седых,  стало желание обратить энергию молодежи города в правильное русло. «Среди молодежи практически нет тех, кто не принимает наш фестиваль. Все с удовольствием участвуют, в городе есть большое количество волонтеров, которые готовы помогать в организации фестиваля».

«В этом году фестиваль «Арт-Овраг» будет гораздо масштабнее, чем в 2011 и 2012 году», – поделилась Ирина Седых.  «В прошлом году у нас было 3-4 зарубежных художника, программа фестиваля этого года сейчас в завершающей стадии формирования, но уже подтверждено участие около 10 известных мастеров. Это действительно мирового уровня скульпторы, архитекторы, художники, танцоры, поэтому можно сказать, что фестиваль расширил свои границы очень значительно», – резюмировала она.

Послушать эфир с участием Ирины Седых целиком можно на сайте радиостанции: http://www.radiorus.ru/news.html?rid=892&date=20-03-2013&id=644580