Подведены итоги первого этапа архитектурного конкурса с международным участием «Балансирующий павильон», проводимого в рамках Фестиваля новой культуры «Арт-Овраг 2013. Город-Сад». Заседание жюри, в которое вошли российские и европейские архитекторы с мировыми именами: Одиль Декк, Лоренцо Фернандез-Ордоньез, Даниэль Дендра, Алексей Козырь, Евгений Асс –  прошло 10 апреля в Музее Архитектуры им. Щусева. Участие в конкурсе приняли архитекторы, художники, дизайнеры и инженеры со всего мира. 600 участников зарегистрированных ранее, представили на суд экспертов 250 проектов. Жюри подвело итоги первого этапа и предоставило шорт-лист конкурса из 6 работ.

 

Впоследствии 15 апреля, на втором этапе конкурса, из них будет выбрана лучшая работа и подведены итоги. Победитель получит возможность реализовать свой арт-объект на территории города к торжественному открытию фестиваля, которое состоится 31 мая 2013 года в Выксе.

«Балансирующий павильон» победителя конкурса займет достойное место в ряду арт-объектов, которых подарили г.Выксе знаменитые деятели современного искусства за прошлые годы проведения фестиваля: «Поющую Башню Ольги Фридлянд, парящую в воздухе башню испанского архитектора Лоренцо Фернандеза-Ордоньеза, замысловатую конструкцию из деревянных блоков «Big Gini» американского скульптора Джона Пауэрса» – отметил куратор фестиваля Дмитрий Алексеев.

Проекты будут представлены в нескольких международных печатных изданиях, на сайте фестиваля, а также на выставках в Выксе, Приволжском филиале ГЦСИ (Нижний Новгород) и Московском музее архитектуры им. А.В. Щусева.

 

Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда ОМК-Участие подчеркнула: «Мы хотим дать творческим людям возможность реализовать себя и свой талант, а так же предложить городу уникальный архитектурный объект. Тем более, проект победителя будет признан профессионалами с мировым именем».

 

По словам члена жюри, архитектора и урбаниста Даниэля Дендра: «Конкурс направлен на улучшение и оживление городского пространства. В результате в городе появится архитектурный павильон – новая площадка для общения, а также создания, экспонирования и обсуждения произведений искусства».

Как отметила Анна Гор, директор Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства России, подобные конкурсы важны для развития современного искусства в России. «Мы второй год близко сотрудничаем и поддерживаем фестиваль новой культуры «Арт-Овраг». Мне приятно быть членом жюри архитектурного конкурса, проходящего в рамках межфестивальной программы. Его цель – преобразование городского пространства, причем не только с эстетической, но и функциональной точки зрения».

Напомним, что для участия в конкурсе было необходимо представить проект трансформируемого, сборно-разборного, возможно, мобильного объекта, имеющего одну или несколько точек опор, который можно устанавливать в самых разных точках города. Назначение объекта – павильон для выставок современного искусства и проведения мастер-классов. Данный объект должен учитывать тему фестиваля «Арт-Овраг 2013. Город-сад».

 

В состав жюри конкурса входят:

 

Одиль Декк – архитектор, обладатель премии «Золотой Лев» за вклад в развитие мировой архитектуры;

Евгений Асс – архитектор, художник, основатель и ректор архитектурной школы МАРШ;

Дмитрий Алексеев – архитектор, художник, создатель архитектурного бюро «СССР»;

Константин Гроусс – хореограф, директор и художественный руководитель Арт проекта “ZERO Dance Gallery” и Международного культурного проекта “Арт-Резиденция”, куратор фестиваля “Арт-Овраг”.

Алексей Муратов – архитектор, главный редактор журнала «Проект Россия»; Лоренцо Фернандез-Ордоньез – архитектор, преподаватель Высшей школы искусства и архитектуры Европейского университета (Мадрид);

Ирина Седых – председатель Попечительского Совета Благотворительного фонда «ОМК-участие»;

Даниэль Дендра – архитектор и урбанист, основатель бюро anOtherArchitect Berlin.

Алексей Козырь – архитектор, основатель “Архитектурной мастерской Алексея Козыря”.

Анна Гор – директор Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства России.

Ирина Коробьина – директор Московского музея архитектуры им. А.В. Щусева и др.

Посмотреть отобранные в шорт-лист проекты можно пройдя по ссылке:

https://www.dropbox.com/s/g1izqgjw3n84pw3/shortlist.zip