Организаторы и кураторы фестиваля «Арт-Овраг 2013.Город-сад» представили журналистам фестивальную программу и дизайн-макеты работ участников фестиваля, а так же шорт-лист и проект-победитель, прошедшие отбор жюри архитектурного международного конкурса «Балансирующий павильон».

Международный Фестиваль новой культуры «Арт-Овраг» в третий раз пройдет в г.Выкса Нижегородской области с 31 мая по 2 июня. В рамках подготовки к фестивалю организаторы проводят обширную межфестивальную программу, включающую в себя цикл мастер-классов, открытых лекций участников фестиваля, чемпионат по брейкингу, а также архитектурный конкурс для профессионалов «Балансирующий павильон» и конкурс на премию «Паблик-арт».

По словам директора по связям с общественностью Объединенной Металлургической Компании (ОМК) Александра Кастравца, Фестиваль и насыщенная межфестивальная программа дают возможность творческим людям реализовать себя. «Из 50 000 человек, проживающих в городе, порядка 3000 посещают художественные школы и другие творческие секции. Площадка «Арт-Оврага» помогает людям открыть для себя новые виды искусства,  узнать больше об уже знакомых направлениях, познакомиться лично с авторами и участниками фестиваля, а так же принять участие в образовательных мастер-классах и сделать что-то своими руками для города».

Победителем конкурса «Балансирующий павильон» стал испанец Хавьер Понсе. Его проект Garden City Rings будет реализован в рамках фестиваля. Впоследствии, павильон будет использоваться для проведения выставок и мастер-классов для жителей города.  Данный проект был выбран силами именитого жюри, в состав которого вошли российские и европейские архитекторы с мировыми именами: Одиль Декк, Лоренцо Фернандез-Ордоньез, Даниэль Дендра, Евгений Асс, Алексей Козырь. 

Как заявил куратор фестиваля Константин Гроусс: «Всего, на суд экспертов было представлено 220 проектов. По итогам первого этапа отборочного конкурса был сформирован лонг-лист из 30 проектов и шорт-лист, в который вошли 6 работ. В ближайшее время эти работы будут опубликованы на сайте фестиваля. Также в наших планах организация выставки этих работ у наших партнеров фестиваля, в Музее Архитектуры им. Щусева».

Для участия в архитектурном конкурсе было необходимо представить проект трансформируемого, сборно-разборного, мобильного объекта, имеющего одну или несколько точек опор, который можно устанавливать в разных точках города. Назначение объекта – павильон для выставок современного искусства,  проведения лекций и мастер-классов. Данный объект должен был учитывать заявленную тему фестиваля «Город-сад».

Художники и граффитчики смогут проявить себя в конкурсе «Паблик-арт», прислав эскиз работы, которая могла бы украсить городские объекты в г.Выкса. Предварительно список предлагаемых объектов для росписи был составлен на основе пожеланий горожан. Победители смогут реализовать свои проекты к началу фестиваля.

На самом фестивале программа будет не менее насыщенной. Для любителей брейк-данса состоится чемпионат по брейкингу, судить который приглашен звезда мировой стрит dance-арены и брейкинга – Storm. 8 би-боев (участников) будут названы кураторами и еще 8 будут выбраны в результате отбора по присланным видео. Результаты отборочного тура станут известны 5 мая.