11 и 12 мая в рамках межфестивальной программы «Арт-Оврага» в Выксе прошли очередные мастер-классы для детей. Юные художники познакомились с техникой линогравюры, а также создали свой первый мультфильм!

Линогравюра (от «линолеум» и «гравюра») — это вид гравюры, для создания которой изображение режется на линолеуме или другой полимерной основе и затем отпечатывается на листе бумаги. В ходе мастер-классов по линогравюре каждый из участников под руководством мастера создал свою уникальную линогравюру.

Мастер-класс по мультипликации позволил детям самостоятельно создать полноценный мультфильм из подручных средств с нуля. Дети проделали весь путь мультипликатора: разработали сценарий мультфильма, нарисовали раскадровку, сделали озвучание, подобрали музыку и сняли мультфильм. По результатам съемки был сделан монтаж.

Темой мультфильма стала победа супер-героя над жуком-короедом и выбрана она была неслучайно: из-за этого насекомого в Выксе погибло более 600 деревьев, это стало для жителей города большим потрясением.

Результат работ можно оценить на видео.

Вторая часть мастер-класса по мультипликации пройдет в Выксе 25 и 26 мая. Он будет посвящен эволюции жизни на Земле, персонажи для мультфильмов будут создаваться из природных материалов.