22 мая в Музее МИСиС состоялись торжества, посвященные 150-летию первой мартеновской плавки, в которых приняли участие родственники и внучка Пьера Мартена из Франции.

Гостями НИТУ «МИСиС» в этот день стали представители Посольства Франции, Объединенной металлургической компании, ЦНИИЧермет им.Бардина.

На встрече рассказали о многолетней  истории сотрудничества металлургов Франции и России, о советских мартенах, о развитии теории печей российскими учеными и о знаменитых стальных конструкциях инженера Шухова. В рамках программы с лекцией выступила Татьяна Виноградова, профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, рассказав о творчестве советского инженера Шухова – «Инженер В.Г. Шухов: великие проекты». Ведь предшественница Шаболовской башни стоит именно в Выксе!

«Шухов  – не просто талантливый инженер, он – гений!» – восторженно рассказывала Татьяна Виноградова. «Его конструкции – венец инженерной мысли, признанные архитектурным сообществом во всем мире. Я рада, что и сейчас тема конструктивизма продолжает жить в новых видах современного искусства и вдохновляет арт-сообщество, в том числе и участников «Арт-Оврага» на создание новых проектов».

Сталеплавильные печи, созданные Мартеном, дали импульс для ускоренного развития промышленности во всем мире, в том числе и в России. Путиловский и Сормовский заводы, уникальные стальные конструкции, первые стройки социализма, лозунг «Все для фронта, все для победы!» –  важнейшие этапы истории нашей страны связаны с мартеновскими печами.

Музыкальные коллективы ИМЦ, УМАМ и ДК МИСиС исполнили музыкальную композицию, в которую вошли песни, в которых звучит тема металла и металлургии – и среди них, любимая не одним поколением и уже ставшая классикой «Весна на Заречной улице», композиции из репертуара Ленского А.И. – выпускника МИСиС (доменщика и одновременно высокопрофессионального  певца).