Одним из ключевых событий дня стало проведение акции «Чудо-лавка»: более 400 жителей города и гостей фестиваля, объединившись в команды,  превратили 50 лавок в арт-объекты. Творческим командам помогали творить художники из разных стран, которые приехали в Выксу для участия в Фестивале. Акция прошла по инициативе благотворительного фонда «ОМК-участие» и была приурочена к Международному дню защиты детей.

Мы не ожидали такого участия со стороны жителей и рады тому, что акция смогла объединить людей разных возрастов, создала возможность творить и общаться. Отрадно, что сделанные своими руками лавки украсят парк в Выксе и его жители будут с теплотой вспоминать и любоваться своим творчеством в течении многих лет», – отмечает председатель благотворительного фонда «ОМК-Участие», со-организатор фестиваля Ирина Седых.

По итогам акции почетными дипломами были награждены 10 команд, среди которых коллектив детского творчества “Искра”, самая большая команда в 20 человек –  творческое объединение “Мой разноцветный мир”, семья Усас из 6 человек, общество глухих и другие.

Также сегодня состоялось открытие выставки работ финалистов архитектурного конкурса для профессионалов «Балансирующий павильон»: лучшие работы были вывешены на только что сконструированном  объекте победителя конкурса – испанского архитектора Хавьера Понса. Конкурс «Балансирующий павильон» уникален по своей идее, количеству участников и географией стран, которые представили свои работы на суд жюри.                  

         1 июня прошли мастер-классы “Каллиграфия” японского художника Каори Исидзима, “Фантазийная игрушка” российского дизайнера Катерины Масюра, “Мастерская Стомп”, а также лекции немецкого архитектора Даниеля Дендра, венгерского художника Габора Соеке, немецкого художника Майка Хентца.

         Большое внимание посетителей выставки привлекли соревнования по паркуру и воркауту, а также чемпионат по брейкингу 1Х1.