“Умный город будущего” – это крупнейшее событие о будущем регионов и городов России, экспертная площадка для дискуссии. Одной из ключевых тем этого года стала тема изменения городского пространства для комфортного проживания жителей: что может предложить каждому горожанину город будущего? Чем отличатся культурное пространство крупных центров от средних и малых городов? Как развита культура досуга в настоящее время?

На экспертной панели “Социально-культурное пространство города” выступили директор департамента по связям с общественностью “Объединенной металлургической компании” Александр Кастравец, глава Администрации города Заречного Пензенской области Вячеслав Гладков, генеральный директор портала Slon.ru Максим Кашулинский, куратор общественных пространств института “Стрелка” Екатерина Гиршина.

По мнению Александра Кастравца развивать территории, на которых мы живем, прежними методами уже невозможно. Поисками этих методов занимаются, в том числе, и градообразующие предприятия, одним из которых является “Объединенная металлургическая компания”. Одно из самых масштабных предприятий “ОМК” находится в небольшом городе Выкса Нижегородской области, население которого около 70 000 человек.

На предприятии с современным оборудованием работают около 15 000 человек, и нам, безусловно, важно, кто будет трудиться на нем, какие ценности и умения станут первостепенными для нового поколения“, – комментирует Александр Кастравец.

В 21 веке город становится все более зависимым от наличия и качества «мягкой инфраструктуры», т.е. технологического уровня предприятий, качества знаний, культурно-социальной инфраструктуры, всего того, что называют интеллектуальным и социальным капиталом. Мировой опыт показал, что именно наличие этого капитала и определяет темпы развития современного города.

Фестиваль новой культуры “Арт-Овраг”, который уже третий год подряд проходит в городе Выкса, позволяет решить эту проблему. На 18 открытых площадках города за три дня фестиваля побывало более пяти тысяч человек.

И что примечательно, фестиваль «Арт – Овраг» эту в первую очередь мастер-классы, а потом уже концерты и соревнования. В нынешнем году их было более пятидесяти. Дети самого разного возраста – от 5 лет до 18 и старше – учились у мастеров своего дела искусству петь, танцевать, управлять своим телом, фантазировать и творить. Паркур, скейт-борд, велотриал, воркаут. А также искусство каллиграфии, граффити и многое другое было в центре внимания тинейджеров и подростков. С ними делились своими навыками и опытом более 120 художников и спортсменов из 11 стран мира.

По масштабу и разнообразию представленных на фестивале видов искусства и спортивных увлечений Выксунский фестиваль не имеет себе равных в нашей стране. Тот факт, что в рамках фестиваля прошло в этом году пять всероссийских конкурсов и два международных, говорит о многом. Показательным мероприятием этого года стало проведение социальной акции “Чудо-лавка”: более 400 человек раскрасили 50 лавок, которые в дальнейшем станут частью Парка культуры и отдыха.

Фестиваль «Арт-Овраг» стал экспериментальной площадкой, с помощью которой мы хотели показать жителям города, что новая культура и традиционные человеческие ценности вполне совместимы, и то, что и в малых городах может протекать полноценная культурная жизнь “, – прокомментировал Александр Кастравец.

Помимо создания фестиваля компания “ОМК” реконструировала историко-архитектурный комплекс «Дом Баташевых-Шепелевых» и ДК Металлургов, построила современную четырехзездочную гостиницу. Недавно “ОМК” стала лауреатом национальной премии «Культурное наследие» за успешную реконструкцию историко-архитектурного комплекса «Дом Баташевых-Шепелевых».