Третий международный фестиваль «Арт-Овраг 2013. Город-сад», который проходил в городе Выкса в минувшие выходные с 31 по 2 июня, стал одним из самых грандиозных событий в области культуры и современного искусства!

Фестиваль превзошел все ожидания, атмосфера большого праздника наполнила город. Тема фестиваля – «Город-сад», понятие возникшее 150 лет назад в Англии, развитое художниками русского авангарда и архитекторами-конструктивистами, обретает новое воплощение в индустриальном городе 21 века.

Фестиваль отметил на карте России новое место встречи представителей самых разных жанров современной культуры. Им была предоставлена уникальная возможность взаимодействовать между собой, результатом чего стали совершенно новые работы, которые не могли бы быть осуществлены в других условиях. C каждым из художников можно было пообщаться на мастер-классах, лекциях, увидеть процесс создания художественных работ.

Образовательная программа фестиваля, состоящая из множества лекций и мастер-классов художников, была прежде всего ориентирована на то, чтобы дать людям возможность понять искусство, включиться в процесс творчества, представив реальные инструменты для реализации их собственной творческой инициативы.

Среди художников на этом фестивале – Loop pH (Лондон), Роб Малхолланд (Шотландия), Риккардо Мурелли (Италия), Габор Соеке (Венгрия), Клеменс Бер (Германия), Ив Бейли (Нью – Йорк). Все они создали свои скульптуры, каждый в своей оригинальной технике. EVOL (Берлин) и Филипп Боделок (Париж) работают на стыке современного искусства и стрит-арта, и теперь в Выксе можно увидеть их уличные работы.

Сценическая программа объединила современный танец и брейкданс, рэп и экстремальные виды спорта, художников новых медиа и современную электронную музыку. Музыканты, хореографы из Британии, Швейцарии, Латвии, России, США и Германии встретились на фестивале с художниками визуального искусства и стрит-арта. Участниками этого года стали Battery Dance Company (Нью-Йорк), Stomp (Лондон), Саша Пушкин (Берлин), Миметик (Женева), Андрей Ойд (Рига), VJ Amoeba (Лондон), Варвара Павлова-Лисокот (Москва), театр «Альтерум» (Москва), BeatMakerBeat (Санкт-Петербург)и Юрий Элик (Санкт-Петербург) и другие.

В рамках фестиваля были осуществлены несколько масштабных конкурсных программ. В международном архитектурном конкурсе «Балансирующий павильон», проведенный под руководством архитектора, художника и куратора Дмитрия Алексеева, победителем стал испанский архитектор Хавьер Понсе. Победитель премии «Паблик-арт» будет объявлен 1 июля.

На фоне осуществленного к фестивалю «Балансирующего павильона» проходил Чемпионат по брейкингу 1х1, на котором среди 16 ведущих российских би-боев первое место занял Цыпа из Ярославля.

Впечатление от масштабных работ Паблик-арта было дополнено программой, представленной мастерами экстремальных видов спорта, среди которых чемпионы России: Константин Чернов (BMX, flatland), Антон Евстифеев (BMX), Максим Суханов (велотриал), Владислав Зимин (work out), команда Tracers (паркур). Все эти спортсмены приехали в Выксу, чтобы дать показательные выступления и поделиться своим мастерством с подрастающим поколением атлетов.

Можно с уверенностью сказать, что фестиваль получился отличный!

Организаторами «Арт-Оврага», как и в предыдущие годы, являются Объединенная Металлургическая Компания (ОМК), Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Администрация г.Выкса.

Творческой разработкой и координацией «Арт-Оврага 2013» руководил Константин Гроусскуратор фестиваля и художественный руководитель Международного культурного проекта «АРТ-Резиденция».

Остается только мечтать, чтобы фестиваль повторился и на следующий год!

  

Граффити Дмитрия Аske

 

 Граффити Марата Morik и Андрея Aber

  

 Перформанс-скульптура “Энтазис денс IV” от Ив Бейли (США) с замечательными танцорами Мариной Керолянц, Анной Николаевой и Анатолием Ляскало

 

 Скульптор Риккардо Муррелли (Италия)

 

Уличный художник Филипп Боделок (Франция)

 Геннадий Какуша, скейтборд ( Россия)

Сергей Шитников (Sheza), Россия

 

Уличный художник EVOL (Германия)

 Скульптор Роб Малхолланд (Шотландия) и куратор фестиваля Константин Гроусс

Алексей Прошин, BMX FlatLand (Россия)

Художник Клеменс Бер со своей архитектурной инсталляцией (Германия)

Габор Соеке (Венгрия) рядом со своей скульптурой из дерева “Единорог”

 Мастер-класс японской каллиграфии с Каори Исидзима (Япония)

“Балансирующий павильон” от Хавьера Понсе (Испания)

Александр Байтурин (Bait), parkour (Россия)

Информационная поддержка: