Дорогие жители нашего города!

 Оргкомитет Фестиваля Новой Культуры «АРТ-Овраг 2013»  приветствует Вас!

Ежегодно, Выксунский Фестиваль новой культуры «Арт-Овраг» объединяет художников, архитекторов, музыкантов, танцовщиков и перформеров, превращая наш город в уникальную, открытую арт-площадку. Цель нашего фестиваля – изменить взгляд людей на обыденные вещи, вовлечь талантливых и креативных в создание новой привлекательной среды. Одной из важнейших задач фестиваля является просвещение. Мастер-классы и лекции АРТ-Оврага, традиционно, пользуются большой популярностью и в этом году, мы планируем расширить образовательную программу. Наша задача – создать новое, позитивное отношение жителей города к себе и окружающему пространству, изменить внешний облик нашего города, сделать его более ярким и комфортным.

 

Сегодня, мы объявляем о начале открытого конкурса на Премию Паблик-Арт (вид искусства, подразумевающий коммуникацию с городским пространством) для профессиональных художников и предлагаем Вам лично принять участие в преображении Выксы. Ждем от вас фотографии любых объектов в городе (трубы уличного водопровода, неприглядные заборы, разрушенные детские площадки и др.) которые, по вашему мнению, необходимо изменить. Срок подачи фотографий до 10 марта текущего года.

На основании присланных фотографий, художники предложат проекты по преобразованию объектов города. Экспертное жюри, в состав которого войдут международные и российские специалисты, кураторы фестиваля, представители фонда «ОМК-Участие» и администрации Выксы, выберет 10 лучших проектов для дальнейшей реализации и представит их вашему вниманию в городских СМИ. На открытии фестиваля, будет выбран лучший из реализованных проектов и удостоен премии. Также, на открытом голосовании в социальных сетях фестиваля (http://vk.com/art_ovrag, http://www.facebook.com/ArtOvrag) вы сможете определить наиболее понравившуюся работу, которая получит приз зрительских симпатий.

С целью подготовки к конкурсу в период с февраля по июнь текущего года, оргкомитет фестиваля организует серию мастер-классов и мастерских, лекций и образовательных семинаров. За расписанием мероприятий следите на сайте фестиваля street-art-ovrag.ru.

Выкладывайте ваши предложения в виде фотографий (с указанием адреса) в группу фестиваля в социальной сети Вконтакте http://vk.com/art_ovrag  в альбом “Фото для премии Паблик-Арт” или присылайте на наш email photo@art-residence.ru с пометкой “фото для премии паблик-арт”. Фотографии, отправленные на почту, должны быть формата jpg или png, а размер каждой не превышать 3Мб.

Ниже мы публикуем примеры – фотографии объектов, которые уже отобраны и будут предложены претендентам для преобразования.

Изменим наш город к лучшему – вместе!

С уважением,
Оргкомитет Фестиваля Новой Культуры “Арт-Овраг 2013. Город-сад”.

 

Примеры преображения среды на предыдущих фестивалях Арт-Овраг: