В Москве, накануне, в рамках мультимедийного проекта «ЛектоРИА» прошла лекция немецкого архитектора и дизайнера Даниэля Дендра. Он является участником фестиваля новой культуры «Арт-Овраг 2013. Город-сад» и в межфестивальный период рассказал слушателям о своей творческой философии.

В своей лекции Даниэль Дендра сделал акцент на том, что дизайн, в первую очередь, должен работать для людей, сохранять свою функциональность и стиль вне зависимости от архитектурных веяний. Кроме того, очень важно вовлекать простых людей, жителей городов и работников в процесс дизайна и создания новых объектов городской среды. «На данный момент мы сталкиваемся с ростом населения Земли, соответственно, мы должны решать проблемы, связанные с разумным распределением места для жизни и борьбой с голодом» – заявил Даниэль Дендра. «Поэтому мы должны развивать территории, которые традиционно остаются без внимания» – добавил он. В России, по мнению Даниэля, необходимо развивать регионы. Основная задача, по мнению архитектора, заключается в том, что мы должны улучшить качество жизни на местах. Другими словами, необходимо инвестировать в образование, агротуризм и рынки сельскохозяйственных продуктов. Даниэль Дендра подчеркнул, что задача дизайна – менять внутреннее отношение людей к вещам и их самоощущение.

Отвечая на вопрос, каким образом фестиваль новой культуры «Арт-Овраг» способен изменить город  Выксу, Даниэль сказал, что развитие города и его преображение, происходящее в рамках фестиваля и должно быть нацелено не только на туристов, но и на самих горожан. «Выкса – это моногород, развивающийся вместе с заводом. Фестиваль помогает создать идентичность и уникальность территории, а так же привлекает активных и талантливых молодых людей, которые могут заинтересоваться и остаться развивать город к лучшему» – отметил Даниэль Дендра.