4 апреля организаторы и кураторы фестиваля новой культуры «Арт-овраг» провели встречу с представителями СМИ в Digital October. Пообщаться с журналистами прилетела известный финский художник Миина Аккиюркка.

 

На прошедшей встрече организаторы фестиваля в лице представителей Объединенной Металлургической Компании (ОМК) и кураторы фестиваля – представители международного культурного проекта Арт-Резиденция – рассказали журналистам о фестивале «Арт-Овраг 2013». Несмотря на то, что до начала фестиваля осталось два месяца, подготовка к нему идет полным ходом. В рамках межфестивальной программы «Арт-Овраг. Город-Сад 2013» уже прошла серия творческих и образовательных мастер-классов для детей и жителей Нижегородской области: мастер-классы “Создание скворечников”,  “Арт-объект, вписанный в среду”, «Стоп-моушн-фильм».

Как отметила Ирина Седых, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-участие», сегодня фестиваль «Арт-Овраг 2013. Город-сад» представляет  10 направлений уличной культуры и паблик-арта. Около 50 представителей разных стран приняли участие в фестивалях за прошедшие годы, 30 городских объектов были преображены за время проведения фестивалей, благоустроена территория парковой зоны. «Компания ОМК выделила свыше 20 млн. рублей на реконструкцию парка, в котором проходит фестиваль. И более 400 млн. потрачено на восстановление приусадебного участка дома братьев Баташевых, который входит в охраняемые объекты ЮНЕСКО», – сказал Александр Кастравец, директор по коммуникациям ОМК.

 

 В этом году на фестиваль так же приедут дизайнеры, артисты и архитекторы из разных стран мира. Финский художник Миина Аккиюркка, представит проект, выполненный в традиционной для нее технике с использованием металлолома. «Я была безумно рада, когда получила приглашение от кураторов «Арт-Оврага». Мне очень интересно создать арт-объект в Выксе используя продукцию завода – трубы и колеса. Я с нетерпением жду выбора площадки для проекта и знакомства с городом», – сказала Миина.

По словам кураторов, фестиваль преобразует город в единую арт-площадку, которая с одной стороны становится выставкой работ известных мастеров под открытым небом, а с другой – катализатором творчества жителей города.  «Нам интересно предложить тему, задающую направление движения и генерирующую поток идей, которые в перспективе могут сложиться в идеальное пространство для жизни. Под этим понимается гармоничное сочетание среды обитания и людей», – прокомментировал куратор фестиваля Константин Гроусс.