На Аллее Молодежи в Выксе открылась фотовыставка «Искусство в пейзаже: лэнд-арт и скульптура». Тема выставки напрямую перекликается с темой фестиваля «Арт-овраг 2013. Город-Сад», который в этом году посвящен лэнд-арту.

Выставка покажет лучшие работы художников и скульпторов со всего мира, составляющие единое целое с окружающей средой. Произведения, созданные за последние 50 лет, представляют направление лэнд-арт и скульптуры с точки зрения гармоничного взаимодействия с природой и пространством современного города. 

Лэнд-арт как направление в искусстве возник в США в конце 1960-х годов, в котором создаваемое художником произведение было неразрывно связано с природным ландшафтом.  Работы лэнд-арта не были по отношению к ландшафту внешними или привнесён
ными, последний использовался скорее как форма и средство создания произведения. Часто работы выполнялись на открытом и удалённом от населённых мест пространстве, в котором оказывались предоставленными самим себе и действию природных сил.

Кураторы фестиваля Константин Гроусс и Дмитрий Алексеев отмечают, что строят фестиваль как живой организм, имеющий возможность трансформировать свою собственную структуру и преобразовывать пространство вокруг. «Нам интересно предложить тему, задающую направление движения для всех участников и генерирующую поток идей, которые в перспективе могут сложиться в идеальное пространство для жизни».